Fanfare
Béroche-Bevaix

---------
[Cantonale 1982] 1982 23ème Fête Cantonale
des Musiques Neuchâteloises[Cantonale 1985]14-16 juin 1985
Le Locle

---------
[Cantonale 1989] 1989

Concours en Salle

Résultats seulement partiels ... malheureusement !

( Source: «FAN - L'express» du 17 juin 1985 )

Excellence

Rang Société Localité Points
1 Les Armes-Réunies La Chaux-de-Fonds 95.0

1ère division

Rang Société Localité Points
1 La Lyre La Chaux-de-Fonds 95.5
2 L'Ouvrière Chézard-Saint-Martin 88.0

2ème division

Rang Société Localité Points
1 L'Avenir Auvernier 99.0
2 L'Avenir Lignières 97.0
3 Musique Militaire Le Locle 96.5
4 L'Helvétia Couvet 87.5
5 Musique Militaire Neuchâtel 84.5

3ème division

Rang Société Localité Points
1 Fanfare La Chaux-du-Milieu 93.0
" La Cécilienne Le Landeron 93.0
3 Musique Militaire Colombier 92.5
4 L'Harmonie Môtiers 91.0
5 L'Echo du Vignoble Peseux 90.0

4ème division

Rang Société Localité Points
1 L'Helvétia Saint-Blaise 94.0
2 L'Espérance La Sagne 92.0
3 L'Espérance Cressier 90.0
4 L'Avenir La Brévine 89.5
5 La Lyre La Béroche 87.5

Invités

Rang Société Localité Points
1 Musikgesellschaft Harmonie Engi (GL) 95.0
2 Les Cadets La Chaux-de-Fonds 92.5

Concours de Marche

Résultats seulement partiels ... malheureusement !

( Source: «FAN - L'express» du 17 juin 1985 )

Rang Société Localité Points
1 La Lyre La Chaux-de-Fonds 46.5
2 Musikgesellschaft Harmonie Engi (GL) 45.5
3 Fanfare La Chaux-du-Milieu 44.0
4 L'Helvétia Saint-Blaise 43.5
5 L'Union Instrumentale Cortaillod 43.5
6 Musique Militaire Colombier 43.5

Coupe Ebauche

Rang Société Localité Points
1 La Lyre La Chaux-de-Fonds 142.0

Concours des Tambours

Tambours

Rang Société Localité Points
1 L'Helvétia Saint-Blaise 44.90
2 Les Cheminots Neuchâtel 44.30
3 L'Espérance Cressier 42.50
4 L'Ouvrière Chézard-Saint-Martin 40.80
5 Les Armes-Réunies La Chaux-de-Fonds 38.80

Tambours (Invités)

Rang Société Localité Points
1 Tamfif Neuchâtel 44.70
2 L'Avenir Clarens (VD) 44.00

Batterie Anglaise

Rang Société Localité Points
1 L'Helvétia Saint-Blaise 44.60
2 L'Espérance La Sagne 42.50
3 La Lyre La Chaux-de-Fonds 42.00

Batterie Anglaise (Invités)

Rang Société Localité Points
1 Show Band Les Armourins Neuchâtel 44.20

Percussion

Rang Société Localité Points
1 Musique Militaire Colombier 36.50
2 La Cécilienne Le Landeron 35.40
" La Lyre La Chaux-de-Fonds 35.40
4 L'Helvétia Saint-Blaise 35.20

Individuel

Rang Nom Société Localité Points
1 Berger Jean-Marc Les Cheminots Neuchâtel 46.20
2 Moulin Pascal L'Helvétia Saint-Blaise 45.90
3 Kaech Robert Les Cheminots Neuchâtel 45.80
4 Kummer Jean-François L'Helvétia Saint-Blaise 45.60
5 Bonhôte Willy L'Avenir Auvernier 44.90
" Morel Yves L'Helvétia Saint-Blaise 44.90
7 Robert Claude-Alain L'Ouvrière Chézard-Saint-Martin 44.80
" Sandoz Anne-Lise La Persévérante Travers 44.80
9 Bourquin Jean-René L'Espérance Cressier 44.70
10 Cornu André L'Helvétia Saint-Blaise 44.20
11 Christen Thierry L'Espérance Noiraigue 42.00
12 Cornu Daniel L'Helvétia Saint-Blaise 40.90
13 Aeschlimann Patrick L'Espérance La Sagne 40.40
14 Desaules Christian L'Espérance La Sagne 38.50
15 Schornoz Bertrand L'Union Instrumentale Cernier 37.50
16 Boccanelli Roberto L'Espérance La Sagne 37.25
17 Sandoz Daniel-Sully L'Espérance La Sagne 36.90

Individuel (Invités)

Rang Nom Société Localité Points
1 Cottens Blaise L'Avenir Clarens (VD) 43.60
2 Lavanchy Raymond L'Avenir Clarens (VD) 42.90
3 Delacombaz Stéphane L'Avenir Clarens (VD) 42.70
" Vuichoud Cédric L'Avenir Clarens (VD) 42.70
5 Nicolas Sébastien L'Avenir Clarens (VD) 42.50
6 Dufaux Eric L'Avenir Clarens (VD) 42.10
7 Parel Roger L'Avenir Clarens (VD) 42.00

---------

Faire ressortir une ou plusieurs société(s) particulière(s):